Решение Microsoft повысит спрос на серверы

Заявление компании Microsoft о прекращении с июля этого года технической поддержки операционной системы Windows Server 2003 может стать причиной повышенного интереса покупателей к серверам, предполагают производители электроники.

На сегодняшний день под управлением Windows Server 2003 в мире работают около 10 млн серверов. В ходе переговоров, которые Microsoft провела с компаниями Dell и Intel, была достигнута договоренность о содействии клиентам, решившим перейти на Windows Server 2012 R2 или Microsoft Azure.

В Microsoft напоминают, что обновление серверов — долгий процесс, способный растянуться на месяцы, в связи с чем клиентам предлагают начать работы заблаговременно, что обеспечит легкий переход с одной версии на другую.

По сообщению аналитической фирмы IDC, рост прибыли компаний, работающих на рынке серверов, ко второму кварталу 2014 год составил более 12 млрд долларов, что на 2,5% больше, чем за тот же период позапрошлого года.

Картину омрачают прогнозы некоторых аналитиков, предсказывающих, что отказ Microsoft от поддержки Windows Server 2003 способен спровоцировать более активное использование Linux, что наоборот сократит продажи на рынке Windows-серверов.