Мастер-класс Андрея Мицкевича

Компания «Бизнес-Эксперт» выступила организатором мастер-класса Андрея Мицкевича —специалиста в области делового администрирования.

Андрей Мицкевич — доцент Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ и Высшей школы экономики, руководитель консультационного бюро Института экономических стратегий.

Лектор известен как бизнес-тренер, автор семинаров в ведущих центрах делового образования Москвы (РАНХиГС, НИУ ВШЭ, ВШБ МГУ). Автор четырех книг и десятков статей по управленческому учету, бюджетированию, мотивации и сбалансированной системе показателей.

Научные интересы автора мастер-класса направлены преимущественно на особенности контроллинга в условиях организаций, что также нашло отражение в тематике встречи.

Компонентами контроллинга, по мнению автора мастер-класса, выступают процессы учета и мониторинга бюджетов, сверка финансовых показателей и финансовые аспекты мотивации.

В ходе мастер-класса был рассмотрен ряд важных аспектов и понятий современного бизнес-администрирования: суть и принципы оценки, центры финансовой ответственности, затраты и парадоксы себестоимости, контролируемая выручка. Были приведены примеры, отражающие понятия денежных потоков и прибыли, рабочего капитала и оборотных средств. Лектор остановился на пояснении принципов дисконтирования, DCF-метода, NPV, WACC и других.

Прикладной характер материала нашел отражение в одном из главных тезисов, прозвучавших на встрече в «Бизнес-Эксперте»: эффективная финансовая работа должна быть максимально приближена к практическим потребностям фирмы.