Windows 10 будет доступна осенью

Первая версия Windows 10 будет доступна в течение ближайших нескольких месяцев, охватив к осени 190 стран и 111 языковых версий. Как сообщалось ранее, на бесплатный переход могут рассчитывать все пользователи Windows 7 и Windows 8, в том числе и обладатели пиратских версий.

Особый внимание разработчики обратят на китайский рынок, предложив пользователям в этой стране ряд акций – например, бесплатное обновление получат владельцы ноутбуков марки Lenovo и клиенты некоторых национальных ритейл-сетей.

В качестве партнеров Microsoft, как ожидается, выступят крупные игроки китайской IT-отрасли – Tencent, чья пользовательская база составляет чуть менее миллиарда клиентов, и Qihoo c 360 миллионами пользователей. Разработчики коммуникационного приложения QQ, принадлежащего Tencent, также намерены выпустить версию для Windows 10.

На этом фоне запланировано появление новых мобильных разработок. Например, Lenovo проанонсировала выпуск телефона под управлением «десятки», а китайская компания Xiaomi предлагает пользователям эксперимент – установку Windows 10 Technical Preview на флагманский аппарат Xiaomi Mi 4.