Windows 10 будет работать с биометрической сертификацией

Windows 10 расширяет возможности пользовательского доступа, предлагая поддержку биометрической аутентификации Fast Identification Online (FIDO), реализованную на основе сканирования радужной оболочки глаза или отпечатка пальца.

Работу FIDO поддерживают ряд биометрических ридеров, призванных вытеснить из повседневной практики традиционную аутентификацию через буквенный и численный пароль. По мнению разработчиков, это значительно повышает безопасность доступа и снижает риск взлома.

Производители мобильных устройств и ноутбуков получают удобный фреймворк для организации аутентификации, при этом передача данных через интернет-каналы не осуществляется. Практика подтверждения информации без отправки по потенциально уязвимым каналам получила название «доказательство с нулевым разрешением»

Представители Microsoft назвали переход на новые методы аутентификации одной из важнейших задач, с которыми когда либо имели дело разработчики в сфере IT. Среди компаний, применяющих FIDO, ряд известных и крупных — например, PayPal и Bank of America, а также представители IT- и банковского секторов.