Microsoft поглотила компанию Sunrise, автора одноименного онлайн-календаря

Календарь Sunrise останется бесплатным и после того как его разработчик, компания с тем же именем, была приобретена корпорацией Microsoft. Популярный планировщик продолжит развитие в прежних форматах – как мобильная версия для Android и iOS, так и в виде браузерного дополнения.

Календарь установили на свои устройства миллионы пользователей по всему миру, разработка привлекла более 8 млн долларов в виде венчурных инвестиций. Высказывались предположения, что сумма сделки с Microsoft составила около 100 млн долларов.

Одной из особенностей Sunrise стало то, что эта программа-агрегатор собирает информацию из социальных сетей, облачных хранилищ и других сервисов, находящихся в личном пользовании. Разработчики сохранят интеграцию со сторонними сервисами и приложениями. Более того – ряд функций, принесших известность этому календарю, будут реализованы и в других приложениях корпорации.

Покупка Sunrise выглядит как еще один признак того, что Microsoft пересматривает стратегию в отношении инструментов организации рабочего пространства и времени. Об этом также говорит недавняя покупка компании Acompli – поставщика инновационных решений в области электронной почты, и включение в состав Windows 10 обновленных приложений Office с акцентом на сенсорное управление.