Браузер Spartan обещает превзойти конкурентов

Новый браузер разработки компании Microsoft, получивший название Spartan, вопреки ожиданиям не вошел в превью-сборку Windows 10, представленную на днях.

Разработка, пришедшая на смену Internet Explorer, оказалась одной из самых ожидаемых «фишек», пополнивших очередную версию популярной операционной системы, и включает ряд принципиально новых функций — особенности дизайна, систему аннотирования страниц, новые режимы чтения.

Тем не менее рендеринг-движок и программные алгоритмы Spartan можно протестировать в новой сборке Internet Explorer. 11-я версия IE находится в статусе Experimental, при этом по основным параметрам она опережает конкурентов почти в два раза. Наибольший прирост новый IE демонстрирует в бенчмарк-тестах Octane и Kraken. Более скромные успехи отмечаются в тестовых пакетах HTML5Test (отражает качество поддержки веб-стандартов) и Oort Online (производительность WebGL).

Можно предположить, что Spartan унаследует все лучшее, чего добились разработчики Эксплорера. Как сообщается, новый браузер выпускается в версиях для всех устройств — десктоп-компьютеров, смартфонов, планшетов и даже игровых приставок.