Windows 10: в течение года – бесплатно

Пользователи прежних версий Windows смогут обновиться до Windows 10 бесплатно и в течение всего года. Апгрейду подлежат десктоп-версии (7 и 8), а также мобильные устройства с установленной Windows Phone 8.1.

Как сообщается, десятая версия популярного продукта будет содержать ряд принципиальных новшеств. Корпорация Microsoft с нуля перепишет браузер: на место теряющего очки Internet Explorer придет проект под рабочим именем Spartan с расширенными возможностями комментирования материалов (детали не поясняются). Снимки (а в перспективе – и музыка) будут синхронизированы с OneDrive. Также компания переработает пакет Office и возвратит кнопку «Пуск» (что, впрочем, не отменяет «плиточный» интерфейс).

Аналитики отмечают революционность подхода, поскольку прежде доходы от продаж операционных систем составляли значительную долю прибыли Microsoft. Компания-разработчик демонстрирует особый подход и к внедрению новой версии ОС, тестированием которой на этот раз занимаются почти два миллиона рядовых пользователей, отобранных по всему миру.