Skype и Lync увидели друг друга

Объявлено о полной интеграции коммуникационных программ Skype и Lync, начатой осенью прошлого года. Как заявили недавно разработчики, оба сервиса теперь полностью «понимают» друг друга — как в поддержке видео, так и при обмене текстовыми сообщениями и голосовой связи.

Ранее компания Microsoft объявляла о намерении произвести ребрендинг Lync, перезапустив его под именем Skype for Business в первой половине 2015 года.

Для осуществления интеграции пользователям не надо предпринимать никаких дополнительных действий, отмечают в компании. Однако видеозвонки доступны только установившим последнюю версию клиента Lync 2013 (iOS, Android или Windows) и для пользующихся десктоп-версией клиента Skype. Разработчики Skype планируют расширить список клиентов, поддерживающих интеграцию.

Видеосвязь осуществляется с использованием кодека H.264 SVC, для поддержки аудио был выбран кодек SILK, демонстрирующий, по заявлению компании, «исключительный баланс между качеством аудио, задействованной пропускной способностью и потреблением ресурсов».