Мэрия Москвы использует коммуникационные решения Microsoft

Microsoft Exchange и Microsoft Lync стали основной платформой новой Единой почтовой системы Правительства Москвы.

Переход на продукты компании Microsoft был осуществлен в результате решения, предусмотренного в постановлении Правительства Москвы. Документ, разработка которого началась ещё в прошлом году, обязал объединить в единое коммуникационное пространство все подведомственные учреждения московских госорганов.

Таким образом, сотрудникам Правительства Москвы стали доступны все преимущества продуктов Microsoft, включая совместное обсуждение и работу над проектами, календарное планирование, координацию совещаний, а также современные каналы связи.

В то же время чиновникам был ограничен доступ к распространенным почтовым сервисам и мессенджерам, широко используемым в личном общении.

Проект подразумевает развертывание целого ряда продуктов:

  • Microsoft Exchange Server, установленный на серверах и системах хранения данных;
  • Microsoft Lync как инструмент передачи мгновенных сообщений;
  • компонент для работы мобильных устройств на базе IOS, осуществляющий работу службы передачи мгновенных сообщений на мобильных устройствах.

Объединенное почтовое пространство реализовано в двух контурах. Открытый контур работает в пределах корпоративной мультисервисной сети московского правительства. Закрытый функционирует как сетевая инфраструктура офиса мэра Москвы. Коммуникация между двумя контурами осуществляется с применением схем защиты информации.