Cisco и Google нацеливаются на долю рынка Microsoft

Компании Cisco и Google объявили о совместных действиях, которые могут быть расценены как попытка отвоевать долю рынка у своего общего конкурента, корпорации Microsoft.

О нарастающем интересе компаний к системам объединенных коммуникаций свидетельствует реализация возможности работы продуктов Cisco Unified Communications и Cisco Webex на «хромбуках» — нетбуках, работающих под управлением операционной системы Chrome OS и продвигаемых компанией Google. Помимо этого разработчики предусмотрели интеграцию между офисным пакетом Google Apps и коммуникационными системами Cisco. Во всяком случае, техническая возможность интеграции уже заявлена и, согласно высказываемым предположениям, эта инициатива может побудить представителей ряда крупных компаний уже в апреле перейти на ChromeOS.

С другой стороны, разработчики утверждают, что предпринятые шаги в значительной степени носят концептуальный характер и призваны продемонстрировать возможность работы Chrome OS с ПО для корпоративного общения, а также возможности Webex на базе хромбуков.