Windows Azure меняет имя и внедряет мультифакторную проверку подлинности

Платформа облачных сервисов Windows Azure переименована в Microsoft Azure. «Смена паспорта» не в последнюю очередь продиктована путаницей, в результате которой пользователи принимали платформу за очередную версию операционной системы.

Помимо этого пользователи получили в распоряжение инструменты разработки, не связанные с Windows, — в частности Java, Python, Ruby и PHP. Также на виртуальных машинах возможен запуск баз данных Oracle и ОС Linux.

Объединение команд разработчиков Server и Cloud, произошедшее несколько лет назад, подтвердило курс Microsoft, которую глава компании Сатья Наделла не так давно вновь сформулировал словами «Mobile first, cloud first». Напомним, что платформа изначально заявлялась разработчиками как облачная версия ОС Windows Server.

Мультифакторная проверка, новый сервис, внедрённый в Microsoft Azure, формирует еще один контур защиты данных в «облаке», а также обеспечивает сохранность информации и решений, использующих аутентификацию посредством Microsoft Azure Active Directory.

Проверка применима к данным мобильных приложений, распространяется на инструменты голосовой связи и обмена текстовыми сообщениями. Технология будет востребована для защиты VPN в удаленном доступе, работе протокола Radius и веб-приложений.