Прекращена поддержка Windows XP и Office 2003

Компания Microsoft отказывается от поддержки Windows XP и Office 2003. С 8 апреля пользователи этих продуктов не получают обновления безопасности, исправления общего типа и не могут более рассчитывать на техническое сопровождение.

Компания разработчик объясняет свое решения переменами, которые произошли за 10 лет с момента выпуска продуктов. С начала 2000-х годов пакет Office 2003 утратил новизну, и теперь разработчик смещает акцент на более актуальное решение, в качестве которого заявлен Office 365.

Как пояснили в компании, в течение минувших лет кардинальным образом изменились запросы пользователей и возможности, казавшиеся неосуществимыми десятилетие назад.

Работа с документами в Office 365 — лишь надводная часть айсберга, уверяют создатели продукта. Предлагаемый пользователям пакет интегрирован с Skype, предоставляет возможности коллективной работы с документами, предоставляет удобные инструменты для создания презентаций.

Компания предупреждает, что клиенты, не перешедшие на новую версию пакета офисных программ, могут стать жертвой атак. Помимо этого многие программные продукты уже сегодня не работают с устаревшими версиями операционных системы.

В соответствии с политикой, принятой Microsoft в 2002 году, минимальный срок гарантированной технической поддержки приложений составляет 10 лет.